II FETEC
 

II FESTIVAL ESTUDANTIL DE TEATRO EM CAMPOS
DOS GOYTACAZES – RJ FETEC 2011


1 - OBJETIVOS

1.1 – FETEC – Festival Estudantil de Teatro – é um evento realizado
pela Prefeitura de Campos dos Goytacazes – RJ tem como objetivo
principal estimular a produção artística entre estudantes do ensino
fundamental e médio. O FETEC tem outros e não menos importantes
objetivos, tais como:

* Estimular a formação de platéia;
* Democratizar o acesso à cultura;
*Favorecer a troca de experiências e o aprimoramento dos
participantes, através de oficinas e debates.

Para o FETEC serão selecionados espetáculos nas categorias: Arte
Cênica na Escola e de Escola, nas categorias: Infantil e Adulto.

2 – INSCRIÇÕES

2.1 – Poderão participar estudantes do Ensino Fundamental e Médio
vinculados a qualquer instituição de ensino e alunos de Escolas de
Teatro instaladas no município de Campos dos Goytacazes.
2.11 – O diretor, o cenógrafo, o iluminador, o sonoplasta, o figurinista
e maquiador poderão ser profissionais contratados pelas instituições
escolares.

2.2 – As inscrições serão realizadas de 13 de julho à 26 de agosto de
2011 na Diretoria de Teatro, sala 08 na Fundação Teatro Municipal
Trianon das 9h às 16h, ou pelos correios, endereçadas à FUNDAÇÃO
TEATRO MUNICIPAL TRIANON- RUA MARECHAL FLORIANO,
Nº 211- CEP 28010-160-CAMPOS DOS GOYTACAZES

2.21 As inscrições pelo correio serão aceitas somente postadas até o dia
24 de Agosto de 2011.



2.3 - As escolas poderão inscrever os trabalhos na categoria: Teatro
Infantil e/ou Teatro Adulto.


2.4 – O material deverá ser colocado na seguinte ordem:

ENVELOPE 01


A) Ficha de inscrição preenchida e assinada;

B) 3(três) cópias do texto com autorização do SBAT ou com
autorização do autor com firma reconhecida em cartório;

C) 3(três) cópias da trilha sonora com autorização do ECAD ou com
autorização do autor;

D) DVD com gravação completa e corrida do espetáculo ou ensaio
geral no caso de espetáculo não estreado;

E) 3(três) fotografias do espetáculo ou do grupo em CD com boa
resolução digital, o não envio desse material não será critério de
desclassificação, porém implicará na não divulgação da foto do grupo
durante o festival;

F) 3(três) cópias do mapa de som, luz e palco, com descrição do
cenário;

G) Uma cópia da sinopse do espetáculo, do elenco, da equipe técnica
por escrito e outra em CD .


2.41 – O mapa de som, luz e palco deverão estar de acordo com o item
F.

2.42 – O pagamento do SBAT e ECAD, ser houver, será do grupo
participante.

2.43 – A Comissão Organizadora não responde por nenhuma
informação falsa ou incompleta sobre a autoria de textos e ou trilha
sonora, sendo os participantes integralmente responsáveis pelas
informações que prestarem.

2.44 – Os grupos também poderão enviar neste envelope materiais
complementares (recortes de jornais, cartazes e programas).


ENVELOPE 02

A) Lista com nome, endereço, telefone e declaração da instituição
representada. Em caso de participação de alunos menores de idade,
anexar também autorização dos responsáveis e atestado médico.


2.5 – Os grupos e diretores de espetáculos não poderão inscrever-se em
mais de um espetáculo da mesma categoria.

2.6 – Grupos que participaram de outras edições do festival não
poderão inscrever a mesma montagem.

2.7 – Não poderão participar do elenco das peças inscritas, atores ou
animadores culturais que já fazem teatro amador ou profissional,
mediante declaração assinada pelo participante.

2.8- Não será aceita a inscrição que não atender a todos os itens acima.


3 – SELEÇÃO

3.1 – Categoria ARTES CÊNICAS NA ESCOLA - poderão se
inscrever nesta categoria, estudantes do Ensino Fundamental e Médio
que estejam matriculados na instituição regular ou de apoio.
3.2 – Categoria ARTES CÊNICAS DE ESCOLA – poderão se
inscrever nesta categoria, estudantes de escolas de teatro do Norte e
Noroeste Fluminense que estejam matriculados nestas instituições.

3.2 - A Comissão Organizadora poderá alterar a categoria do grupo
caso ele não esteja condizente com o regulamento.

3.3 – Os espetáculos selecionados serão comunicados pelo site da
Prefeitura de Campos dos Goytacazes e pelo site do Trianon,
por e-mail e por telefone, no dia 30 de agosto de 2011. Os grupos
selecionados deverão confirmar sua participação no prazo máximo de
5 (cinco) dias, caso contrario, serão substituídos por outros grupos. O
Festival irá ocorrer do dia 01 de outubro a 06 de outubro de 2011.
No período de 22 a 30 de setembro de 2011 acontecerão oficinas de
formação continuada, voltadas para os participantes do Festival.
Nos dias 07 e 08 de outubro acontecerá o 1º Congresso Municipal de
Teatro com o objetivo de discutir Políticas Públicas voltadas para as
artes cênicas.

3.5 – Os dias e os horários das apresentações serão definidos através de
sorteio, ocasião em que todos os grupos deverão estar representados.
Caso o grupo não tenha disponibilidade de se apresentar na data
sorteada poderá negociar a data, durante o sorteio. Os grupos
participantes do município e de fora, não tendo representação no dia
do sorteio, terão automaticamente suas datas definidas pela comissão
organizadora.


4 – APRESENTAÇÃO

4.1 – Cada montagem será apresentada publicamente uma vez, da
seguinte forma:

Teatro Trianon
9h – categoria Infantil
19h – categoria Adulto

Teatro de Bolso Procópio Ferreira
14h – categoria Infantil
21h – categoria Adulto

4.2 – Os horários para montagem, apresentação e desmontagem, ficam
então estabelecidos da seguinte forma:

TEATRO TRIANON

A-1- Espetáculo categoria INFANTIL:
* Montagem: 21h 30min h do dia anterior à apresentação;
* Apresentação: 9 h
* Desmontagem: após o espetáculo

A- 2 – Espetáculo categoria ADULTO
• Montagem: 13h às 17h
• Apresentação: 19h
• Desmontagem: após o espetáculo

TEATRO DE BOLSO PROCÓPIO FERREIRA


B-1- Espetáculo categoria INFANTIL

* Montagem: 9 h
* Apresentação: 14 h
* Desmontagem: logo após o espetáculo

B-2 – Espetáculo categoria ADULTO


• Montagem: 17h às 20h
• Apresentação: 21h
• Desmontagem: logo após o espetáculo


5 – PARTICIPAÇÃO

5.1 - A Comissão Organizadora do FETEC será responsável por:

* Hospedagem e alimentação em locais indicados pela organização.

• Transporte de cenário e dos participantes dentro da Cidade de
Campos dos Goytacazes para os locais de apresentação.
• Cada grupo nomeará 1(um) delegado para representá-lo durante
o transcorrer do Festival.

5.2 – Os grupos serão responsáveis por:


* Providenciar o material cênico e técnico necessário ao seu espetáculo
com exceção da estrutura técnica de base (iluminação e sonorização) .

* Cumprir os horários estabelecidos no item 4.2

* Apresentar-se pelo menos um (um) dia antes da exibição do
espetáculo.


6 – COMISSÃO JULGADORA

6.1-A Comissão Julgadora será composta por cinco profissionais da
área teatral convidados pela Comissão Organizadora.


6.2 – Ao Júri competirá:

* Escolher e indicar os melhores espetáculos em cada categoria;
* Escolher e indicar os melhores participantes nas diferentes áreas de
atuação: Direção, Ator, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante,
Iluminação, Cenografia, Figurino, Maquiagem, Sonoplastia e melhor
Texto original.

* Promover debates após cada apresentação no sentido de orientar os
diferentes grupos e platéia para um entendimento mais amplo do
espetáculo;
* Poderá atribuir prêmios especiais, se achar necessário:

7 – Premiação

7.1 – Para efeito da premiação serão considerados os 03 (três)
primeiros nas categorias:

CATEGORIAS PRIMEIRO LUGAR
TERCEIRO LUGAR
SEGUNDO LUGAR TERCEIRO LUGAR
MELHOR
ESPETACULO
TROFEU
FELIX CARNEIRO
TROFEU
FELIX CARNEIRO
TROFEU
FELIX CARNEIRO
MELHOR
DIIRETOR
TROFEU
ORÁVIO CAMPOS
   
MELHOR ATOR TROFEU
TITO MIRANDA
   
MELHOR ATRIZ TROFEU
Maria Helena Gomes
   
MELHOR ATOR
COADIJUVANTE
TROFEU
RICARDO PESSANHA
   
MELHOR ATRIZ
COADJUVANTE
TROFEU-
LEONICE PEREIRA
   
MELHOR
TEXTO
ORIGINAL
TROFEU
ANTONIO ROBERTO
FERNANDES
   
MELHOR
CENOGRAFIA
TROFEU
MARCELO BERALDI
   
MELHOR
ILUMINAÇÃO
TROFEU
EMILIO LUCAS
   
MELHOR
FIGURINISTA
TROFEU
MANOEL MADALENA
   
MELHOR
SONOPLASTIA
TROFEU
MÁRIO JÚNIOR
   


Obs: Serão instiuídos dois troféus especiais:
Personalidade Teatral. Troféu Mariza Almeida.
Melhor Espetáculo Júri Popular, com votação pela Internet e em urnas
localizadas nos Teatros onde acontecerão as apresentações. Troféu Amauri
Joviniano.

 

Categoria Infantil – agenda de apresentações

02/10 – 10h – “Alex – O Rei da Floresta”
O Pessoal do Oráculo

03/10 – 9h – “De Lobato à Terra da Alegria – História e Fantasias”
Grupo Gotta (E. M. Professora Sebastiana Machado Silva)

04/10 – 9h – “Chapeuzinho Amarelo”
Grupo de Teatro a Vapor (E. M. Professora Sebastiana Machado Silva)

06/10 – 9h – “A Estrela da Esperança”
Grupo Fazendo Arte (Fundação Municipal da Infância e Juventude)

 

Categoria Adulto – agenda de apresentações

02/10 – 18h – “Morte e Vida Severina”
Núcleo de Artes Ori (Fundação Municipal Zumbi dos Palmares)

03/10 – 19h – “Entrelaces”
Grupo Nós do Teatro (IFF Campos)

04/10 – 19h – “O Castigo da Soberba – O Musical”
Grupo Teatro Por Natureza (E. M. Santa Maria)

05/10 – 9h – “Graça e Desgraça em Olho D’Água das Pombas”
Centro Cultural Sobradinho, Quissamã

05/10 – 19h – “Bailei na Curva”
Curso Livre de Teatro (Fundação Cultural Jornalista Oswaldo Lima)

06/10 – 19h – “Prometeu Acorrentado”
O Pessoal do Oráculo